Le Conseil Municipal- Comptes-rendus du conseil

Le Conseil Municipal- Comptes-rendus du conseil

Rechercher
retour à l'accueil du site de la Mairie de Plumenlec

Vous êtes ici : Mairie de Plumelec > La Mairie > Le Conseil Municipal- Comptes-rendus du conseil

Agenda des manifestationsLe plan de la communeLes objets trouvésDemandes d'actes d'état civil

Retour

Le conseil Municipal

Ordre du jour du conseil municipal du 21 novembre 2014

 – VALIDATION DU COMPTE RENDU DE SEANCE DU 10 OCTOBRE 2014

 - DELIBERATION MODIFICATIVE N°2 BUDGET PRINCIPAL

 - MISSION D’ARCHIVAGE ET DE DÉPÔT DE FONDS COMMUNAUX AUX ARCHIVES DEPARTEMENTALES

 - CHAMBRES FUNERAIRES-TARIFS 2015

 - CONCESSIONS- TARIFS 2015

 - ESPACE DE LA MADELEINE- BASSIN LUDIQUE- CAMPING MUNICIPAL- TARIFS 2015

 - SALLES COMMUNALES MODALITES DE LOCATION ET TARIFS 2015

 - MEDIATHEQUE- TARIFS 2015

 - PARTICIPATION POUR L’ASSAINISSEMENT COLLECTIF 2015

 - SUBVENTION CONTRAT D’ASSOCIATION ECOLE ST MELEC 2015

 - PROPOSITION D’ADAPTATION DE L’ACTIVITE DES SERVICES TECHNIQUES

 - DELIBERATION FIXANT LA NATURE, LES CONDITIONS D’ATTRIBUTION ET LE TAUX MOYEN DES INDEMNITES HORAIRES POUR TRAVAIL LE DIMANCHE ET LES JOURS FERIES

 - DELIBERATION FIXANT LA LISTE DES EMPLOIS DONT LES MISSIONS IMPLIQUENT LA REALISATION EFFECTIVE D’HEURES SUPPLEMENTAIRES

 -  RECENSEMENT- FIXATION DES MODALITES DE REMUNERATION DES AGENTS RECENSEURS

 - CREATION D’UN POSTE D’ADJOINT TECHNIQUE TERRITORIAL 2EME CLASSE

 -  ACQUISITION D’UN NOUVEAU SERVEUR INFORMATIQUE

 - PROPOSITION DE RECRUTEMENT D’UN CAE AUX SERVICES TECHNIQUES

 - DESIGNATION D’UN CONSEILLER MUNICIPAL POUR ASSISTER AUX CONSEILS D’ECOLE ET D’UN SUPPLEANT

 

 

Les membres du Conseil Municipal

                                                                                                                                                                  


Stéphane Hamon
Maire


Daniel Le Marchand
1er adjoint
Travaux,patrimoine,affaires culturelles,
démocratie locale, promotion du territoire.


Nathalie Loho
2ème adjoint
CCAS, foyer logement, affaires sociales,
services à la personne,communication, protocole.


Yvon Le Callonec
3ème adjoint
agriculture, voirie, chemins ruraux,
environnement, urbanisme, déplacements.


Catherine Voisin
4ème adjoint
finances, développement local.


Gilles Lamarre
5ème adjoint
affaires scolaires, jeunesse.


Annie Le May
6ème adjoint
évènementiel, fleurissement, espaces verts.

Gérard Guillo

Paul Brunel

Isabelle Gicquello

Régine Hays

Catherine Siefridt-Rivoalan

Eric Hostein

Jeannine Gillet

Malika Coutolleau

Sandrine Pacaud

Pierre-Yves Juhel
conseiller délégué
Salles polyvalentes, équipements sportifs, vie associative.

Martial Dubot

Philippe Tastard

Anne Jégo

Pierrick Le Labourier

Sylvie Jaffré

Gwénael Gautier

Les compte-rendus du conseil municipal

  Les documents ci-dessous sont les comptes-rendus du conseil municipal. L'intégralité des délibérations du conseil municipal est consultable à la Mairie.

 

Tableau des rythmes scolaires année 2014-2015.

.

 

Les commissions municipales

    Les commissions municipales sont des groupes de travail chargés d'étudier des projets avant de les présenter en conseil municipal. Le Maire est le Président de chaque commission.

COMMISSIONS

VICE PRESIDENT

MEMBRES

Finances, Développement local

Catherine VOISIN

Daniel LE MARCHAND – Nathalie LOHO – Yvon LE CALLONEC – Annie LE MAY – Gilles LAMARRE – Pierre-Yves JUHEL–Anne JEGO

CCAS, Séniors, Social, Services à la personne

Nathalie LOHO

Isabelle GICQUELLO -  Jeanine GILLET – Régine HAYS – Anne JEGO- Catherine RIVOALAN-Pierre-Yves JUHEL

Communication, Protocole

Nathalie LOHO

Daniel LE MARCHAND – Yvon LE CALLONEC – Annie LE MAY – Jeanine GILLET – Catherine VOISIN - Pierrick LE LABOURIER – Sylvie JAFFRE

Travaux, Patrimoine

Daniel LE MARCHAND

Gérard GUILLO – Paul BRUNEL – Pierrick LE LABOURIER – Yvon Le CALLONEC– Eric HOSTEIN

Salles polyvalentes, Équipements sportifs, Associations

Pierre-Yves JUHEL

Gilles LAMARRE - Sandrine PACAUD – Martial DUBOT – Eric HOSTEIN - Nathalie LOHO – Régine HAYS - Sylvie JAFFRE- Malika COUTOLLEAU- Gwénaël GAUTIER

Agriculture, Voirie, Chemins

Yvon Le CALLONEC

Paul BRUNEL – Gérard GUILLO – Philippe TASTARD – Gwénaël GAUTIER- Anne JEGO

Affaires Scolaires

Gilles LAMARRE

Malika COUTOLLEAU – Sandrine PACAUD - Isabelle GICQUELLO – Eric HOSTEIN – Pierre-Yves JUHEL – Gwénaël GAUTIER - Sylvie JAFFRE

Événementiel

Annie LE MAY

Martial DUBOT – Daniel LE MARCHAND - Jeanine GILLET -  Catherine RIVOALAN - Nathalie LOHO - Anne JEGO - Pierrick LE LABOURIER

Affaires culturelles, Promotion du territoire

Daniel LE MARCHAND

Isabelle GICQUELLO -  Catherine RIVOALAN – Catherine VOISIN – Régine HAYS - Pierrick LE LABOURIER - Sylvie JAFFRE- Annie LE MAY

Environnement, Urbanisme, Déplacements

Yvon Le CALLONEC

Malika COUTOLLEAU – Gérard GUILLO – Paul BRUNEL - Philippe TASTARD – Gilles LAMARRE - Pierrick LE LABOURIER- Daniel LE MARCHAND - Gwénaël GAUTIER

Jeunesse, ALSH

Gilles LAMARRE

Pierre-Yves JUHEL – Malika COUTOLLEAU – Sandrine PACAUD - Eric HOSTEIN -  Régine HAYS –  Catherine RIVOALAN -  Isabelle GICQUELLO - Sylvie JAFFRE- Jeanine GILLET

Fleurissement, Espaces verts

Annie LE MAY

Gérard GUILLO – Paul BRUNEL -Catherine RIVOALAN –
Nathalie LOHO – Gwénaël GAUTIER- Régine HAYS

Démocratie locale

Daniel LE MARCHAND

Pierre-Yves JUHEL – Paul BRUNEL – Gilles LAMARRE - Sylvie JAFFRE– Gwénaël GAUTIER- Annie LE MAY- Martial DUBOT