Le Conseil Municipal- Comptes-rendus du conseil

Le Conseil Municipal- Comptes-rendus du conseil

Rechercher
retour à l'accueil du site de la Mairie de Plumenlec

Vous êtes ici : Mairie de Plumelec > Le Conseil Municipal- Comptes-rendus du conseil

Agenda des manifestationsVidéo sur PlumelecMarché publicDemandes d'actes d'état civil

Retour

Le conseil municipal

Ordre du jour du conseil municipal du mardi 26 juin 2018

  1. COMPTE RENDU CONSEIL MUNICIPAL 4 JUIN 2018
  2. CMC : CONVENTION DE REVERSEMENT DE LA TAXE D’AMENAGEMENT
  3. CMC : RAPPORT D’ACTIVITE 2017
  4. SUBVENTIONS A CARACTERE SCOLAIRE (ANNEE SOCLAIRE 2018-2019)
  5. MISE EN PLACE D’UN REGLEMENT DE FORMATION
  6. MISE EN PLACE D’UN REGLEMENT INTERIEUR DES SERVICES

Les membres du Conseil Municipal



Stéphane Hamon
Maire

 


Yvon LE CALLONEC
1er Adjoint Agriculture, voirie, chemins ruraux, environnement, urbanisme, deplacements.

Nathalie LOHO
2eme Adjoint CCAS, foyer logement, affaires sociales, services à la personne, communication, protocole.

Gerard GUILLO
3eme Adjoint, aux travaux

Pierre-Yves JUHEL
4eme adjoint salles polyvalentes, equipements sportifs, vie associative

Gilles LAMARRE
5eme adjoint affaires scolaires, jeunesse.

Annie LE MAY
6eme adjoint evenementiel, fleurissement, espaces verts.
   

Paul BRUNEL
Conseiller municipal

Isabelle GICQUELLO
Conseillere municipale

Regine HAYS
Conseillere municipale

Catherine SIEFRIDT
Conseillere municipale

Jeannine GILLET
Conseillere municipale

Malika COUTOLLEAU
Conseillere municipale

Sandrine PACAUD
Conseillere municipale

Martial DUBOT
Conseiller municipal

Philippe TASTARD
Conseiller municipal

Anne JEGO
Conseillere municipale

Gwenael GAUTIER
Conseiller municipal

Odile GARAUD
Conseillere municipale

Yves GEUJON
Conseiller municipal

Nadine GUILLOU
Conseillere municipale


Françoise DANET
Conseillere municipale
 

Gael DELALANDE
Conseiller municipal

Les compte-rendus du conseil municipal

Les documents ci-dessous sont les comptes-rendus du conseil municipal. L'integralite des deliberations du conseil municipal est consultable a la Mairie.


Les commissions municipales

Les commissions municipales sont des groupes de travail charges d'etudier des projets avant de les presenter en conseil municipal. Le Maire est le President de chaque commission.

COMMISSIONS

VICE PRESIDENT

MEMBRES

Finances, Développement local

Yvon LE CALLONEC

Nathalie LOHO, Yvon LE CALLONEC, Annie LE MAY, Gilles LAMARRE, Pierre-Yves JUHEL,
Anne JEGO-Gérard GUILLO - Gwénael GAUTIER-Françoise DANET 

CCAS, Séniors, Social, Services à la personne

Nathalie LOHO

Isabelle GICQUELLO - Jeanine GILLET - Régine HAYS - Anne JEGO - Catherine SIEFRIDT - Pierre-Yves JUHEL - Odile GARAUD

Communication, Protocole

Nathalie LOHO

Yvon LE CALLONEC - Annie LE MAY - Jeanine GILLET - Martial DUBOT - Sandrine PACAUD - Nadine GUILLOU- Odile GARAUD -
Françoise DANET

Travaux, Patrimoine

Gérard GUILLO

 Paul BRUNEL - Yvon Le CALLONEC  - Yves GEUJON - Odile GARAUD-Pierre-Yves JUHEL
Jeannine GILLET- Françoise DANET

Salles polyvalentes, équipements sportifs, Associations

Pierre-Yves JUHEL

Gilles LAMARRE - Sandrine PACAUD - Martial DUBOT - Odile GARAUD - Nathalie LOHO - Régine HAYS - Malika COUTOLLEAU- Gwénael GAUTIER-Odile GARAUD

Agriculture, Voirie, Chemins

Yvon Le CALLONEC

Paul BRUNEL - Gérard GUILLO - Philippe TASTARD - Gwénael GAUTIER- Anne JEGO

Affaires Scolaires

Gilles LAMARRE

Malika COUTOLLEAU - Sandrine PACAUD - Isabelle GICQUELLO - Pierre-Yves JUHEL - Gwénael GAUTIER 

Évènementiel

Annie LE MAY

Martial DUBOT - Jeanine GILLET - Catherine SIEFRIDT - Nathalie LOHO - Anne JEGO -
Odile GARAUD - Gwénael GAUTIER -
Nadine GUILLOU-Sandrine PACAUD-
Françoise DANET

Affaires culturelles, Promotion du territoire

 

Isabelle GICQUELLO - Catherine SIEFRIDT - Régine HAYS -  Annie LE MAY - Yves GEUJON - Nadine GUILLOU- Françoise DANET

Environnement, Urbanisme, Déplacements

Yvon Le CALLONEC

Malika COUTOLLEAU - Gérard GUILLO - Paul BRUNEL - Philippe TASTARD - Gilles LAMARRE- Gwénael GAUTIER-
Françoise DANET

Jeunesse, ALSH

Gilles LAMARRE

Pierre-Yves JUHEL - Malika COUTOLLEAU - Sandrine PACAUD  - Régine HAYS - Catherine SIEFRIDT - Isabelle GICQUELLO - Jeanine GILLET

Fleurissement, Espaces verts

Annie LE MAY

Gérard GUILLO - Paul BRUNEL -Catherine SIEFRIDT - Jeannine GILLET
Nathalie LOHO - Gwénael GAUTIER- Régine HAYS - Odile GARAUD - Yves GEUJON

Appel d'offres   Gérard GUILLO-Philippe TASTARD-Anne JEGO

Démocratie locale

 

Pierre-Yves JUHEL - Paul BRUNEL - Gilles LAMARRE -  Gwénael GAUTIER- Annie LE MAY- Martial DUBOT